Туристические сервисы РФ фиксируют резкое падение спроса на зарубежные авиарейсы

Туристические сервисы РФ фиксируют резкое падение спроса на зарубежные авиарейсы

Российские онлайн-агентства, предлагающие авиабилеты, фиксируют резкое падение спроса туристов на авиарейсы по зарубежным направлениям, в особенности в Милан, Барселону, Париж и Прагу.

Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, передает ТАСС.

Она отметила, что «если конец 2014 года, несмотря на сильно возросший курс евро, дал все-таки некоторый «новогодний» скачок спроса, то сейчас какая-то жизнь на зарубежных вообще и европейских направлениях в частности теплится только в корпоративном секторе, интерес со стороны обычных туристов минимален». Впрочем, как подчеркнула Тюрина, «январь – не самый показательный месяц в плане бронирований, тем более в нынешних экономических условиях».

Представитель РСТ отметила, что на ситуацию уже начали реагировать зарубежные перевозчики: чтобы как-то стимулировать спрос, Сzech Airlines, например, снизила стоимость всех перелетов из России в Чехию на 20-25%.

По словам Тюриной, многие иностранные авиакомпании предпочитают сокращать число рейсов в российские города – среди них Uzbekistan Airways, Air Berlin, Flydubai, а некоторые, например, Air Armenia, Finnair, Niki, Vietnam Airlines, рейсы просто отменяют. О серьезном сокращении объемов перевозки из Москвы в Бангкок задумалась тайская авиакомпания Thai Airways, добавила она.

«Проблема в том, что тарифы на международные перелеты объявляются в евро, так что они полностью зависят от курса валют. В тарифах на внутренние перелеты тоже есть евросоставляющая – это топливные и аэропортовые сборы, но все-таки основная их часть исчисляется в рублях, поэтому цена билетов на российские рейсы повышается не так сильно», – пояснила Тюрина.

По ее словам, не случайно на начало 2015 года восемь из десяти наиболее популярных направлений среди пользователей туристических онлайн-сервисов – это перелеты по России.

Тюрина сообщила, что лидером по внутренним направлениям является Сочи – средняя стоимость авиабилета с вылетом из Москвы на этот курорт составила в январе 4293 рубля. Также среди популярных направлений в начале 2015 года – Минводы (средняя стоимость билета 3072 рубля), Санкт-Петербург (2069 рублей) и Симферополь (3317 рублей).

Кроме того, хорошим спросом пользуются и рейсы в Москву – особенно из Минвод (средняя стоимость билета 5514 рубля), из Санкт-Петербурга (3838 рублей) и Симферополя (2706 рублей).

Пресс-секретарь РСТ отметила, что «позитивные ожидания от рынка внутренних перевозок подогреваются и выходом лоукостера «Победа» с рейсами из Москвы в 12 городов».

Минимальный тариф на его рейсы при покупке через интернет в одну сторону составляет 999 рублей (без учета такс и сборов).

«Хочется верить, что новый перевозчик не повторит судьбу «Добролета», низкие цены которого были только на бумаге», – сказала Тюрина.

Игровые автоматы, демонстрирующие преимущества популярных видов спорта Качественный уход за волосами от японского бренда 4K QLED телевизор Samsung QE75Q80TAUXRU Обзорная экскурсия по Минску на автобусе Лучшая студия видеопродакшена в Киеве
Лента авиановостей