Система запуска ALASA от DARPA превратит аэропорты в космодромы

Система запуска ALASA от DARPA превратит аэропорты в космодромы

Если вы когда-то хотели, чтобы ваш аэропорт превратился в место запуска космических спутников, то DARPA на шаг приблизились к вашей мечте.

На этой неделе во время 18-й ежегодной конференции по коммерческим космическим перевозкам в Вашингтоне Брэдфорд Тусли, директор офиса тактических технологий DARPA, сделал доклад о развитии программы ALASA, которая разрабатывается, чтобы отправлять небольшие спутники на околоземную орбиту с помощью ракет, запущенных с обычного самолета.

Даже спустя почти 60 лет после запуска первого спутника в этой сфере все еще возникают проблемы. Для запуска требуются большие ракетные ускорители, которые дорого стоят и могут быть отправлены только с нескольких мест. ALASA аналогична по конфигурации системе ASM-135 ASAT, и представляет собой недорогие пусковые установки, которые используют воздушное судно как многоразовое средство первой стадии. Таким образом, система позволит сэкономить до $1 миллиона за один запуск. К тому же, она разработана так, чтобы быть готовой к полету в любое время и выводить на орбиту до 45 кг полезной нагрузки.

По словам Тусли, система ALASA уже прошла первую фазу проекта, которая включила в себя разработку трех пусковых установок, создание специального программного обеспечения, космическую телеметрию и систему автоматического прекращения полета. Разработка продолжится во второй фазе, в которой примет участия компания Boeing, как основной подрядчик.

Во время второй фазы из композитных материалов будет создан воздушный транспорт для запуска. Самолет будет использовать жидкое монотопливо, сочетающее топливо и окислитель в одном резервуаре. Это позволит упростить дизайн, а также снизит производственные и операционные расходы. Система сделает 12 тестовых запусков на орбиту. Первый демонстрационный полет назначен на конец этого года, а первый орбитальный тест состоится в 2016.

Анимация показывает концепцию ALASA в действии.

Помощь в онлайн казино Goxbet Алмазное сверление в Киеве, услуги по сверлению отверстий Онлайн камеры сберегут ваше время и нервы Помощь в написании диссертации Перелеты частными самолетами в Москве
Лента авиановостей