Китайцы взялись сами разработать три авиационных двигателя

Китайцы взялись сами разработать три авиационных двигателя

Китайская двигателестроительная компания AVIC Commercial Aircraft Engine (ACAE; филиал авиастроительной корпорации AVIC) в скором времени приступит к разработке трех двигателей для коммерческих самолетов. Об этом, как сообщает интернет-издание AIN, на мероприятии британского Королевского авиационного общества (RAeS) рассказал помощник главного конструктора COMAC (самолетостроительного подразделения AVIC) Деннис Скотт.

Какого типа будут двигатели, Скотт не уточнил, но, скорее всего, речь идет о турбовентиляторных моторах. Самый легкий из них, получивший условный индекс -500, рассчитан на установку на реактивный региональный самолет ARJ21, на котором сейчас используются турбовентиляторные двигатели CF34-10A от GE Aircraft Engines. Машина была сертифицирована 30 декабря 2014 г.

Более мощный мотор (-1000) предназначен для установки на узкофюзеляжные машины, находящиеся в той же категории, что и перспективный самолет C919 вместимостью до 174 кресел (сертификация ожидается в 2017 г.). На сегодня предполагается, что эти ВС будут оснащать турбовентиляторными двигателями LEAP-1C от CFM International. Как пояснил Скотт, первый запуск этого двигателя запланирован на 2018 г., сертификация — на 2022–2025 гг.

Третий, самый мощный тип двигателей (-2000) в ACAE рассчитывают создать под широкофюзеляжные суда. Очевидно, что речь идет о совместном российско-китайском проекте, работой над которым занимаются COMAC и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). Запуск этой установки запланирован на 2022 г., сертификация — на 2025–2030 гг.

Как в январе рассказал президент ОАК Юрий Слюсарь, сертификация самолета (рабочее название — C929) вместимостью 250–280 пасс. должна состояться в 2023–2025 гг. По его словам, изначально машина получит иностранные двигатели, позже ее могут оснастить мотором совместной российско-китайской разработки. Между тем еще в декабре Слюсарь отмечал, что на самолет могут поставить двигатели от ACAE.

Рассказав о планах относительно новых двигателей, Скотт упомянул, что сейчас в интересах ACAE к югу от Шанхая возводится большой завод. Ранее журнал Aviation Week писал о том, что власти КНР планируют выделить AVIC Engine, частью которого является ACAE, из корпорации AVIC и превратить двигателестроительное подразделение в самостоятельное предприятие. При этом, какой статус получит ACAE, неизвестно.

ГБО и все, что необходимо для переоборудования автомобиля Богатый выбор игровых слотов для начинающих и опытных игроков Nissan Micra 4-го поколения (2010—2017) - прекрасный компакт Крупнейшая база оптовых поставщиков России: все города и товары Советы новичкам-автомобилистам женского пола
Лента авиановостей