Группа S7 наладила продажу билетов через агентства без GDS

Группа S7 наладила продажи билетов входящих в нее авиакомпаний — "Сибири" и "Глобуса" (обе используют бренд S7 Airlines) — через онлайн-агентства, минуя глобальные дистрибутивыне системы (GDS). Как рассказали ATO.ru в группе, этого удалось достичь за счет внедрения новой технологии продаж NDC (New Distribution Capability).

"Использование NDC подразумевает прямой обмен данными между авиакомпанией и онлайн-агентом без участия GDS", — пояснила официальный представитель S7 Анна Бажина. Связь между перевозчиками и агентствами осуществляется посредством инструмента, разработанного самой группой в соответствии со стандартами IATA NDC и получившего название S7 Agent API. С его помощью онлайн-агентства получают прямой доступ к инвенторной системе авиакомпаний.

Новые прямые рейсы! Выгодно и удобно!

Первые билеты с использованием NDC группа продала в марте 2016 г. В том же месяце S7 завершила тестирование с пилотным агентом основных стандартов NDC. С тех пор авиакомпании группы продали с использованием NDC билеты более чем на 14 тыс. сегментов.

На сегодня, пояснили ATO.ru в S7, группа работает только с онлайн-агентствами. Сколько именно организаций подключилось напрямую к инвенторной системе, в компании не пояснили, отметив при этом, что внедрить у себя S7 Agent API могут все желающие агенты. "О дальнейших планах можно будет говорить через несколько месяцев", — добавила Бажина.

Авиакомпании группы S7 стали первыми перевозчиками в России и одними из первых в мире, начавшими использовать возможности NDC. Как отметили в компании, сейчас этим протоколом пользуются около 20 операторов во всем мире.

Стандарт NDC существенно расширяет возможности по передаче авиакомпаниями агентствам данных о своих услугах. Агенты, также использующие NDC, могут видеть максимально полную информацию о билетах, как если бы покупка совершалась напрямую на сайте перевозчика.

Первыми в мире использовать NDC с одновременным отказом от услуг GDS в ноябре 2015 г. начали авиакомпании немецкой группы Lufthansa. В холдинге отметили, что это позволило освободить значительные средства, так как перевозчикам приходится меньше платить за использование дистрибутивных каналов GDS.

Официальный дилер знаменитой немецкой компании в Украине Курсы профессионального визажа в Москве Большой выбор качественных семян травы для газона Быстрая замена резонатора и глушителя на Ланос Introduction to Legal profession
Лента авиановостей