Антиалкогольное воспитание детей

Одной из проблем поглотившей, современное общество, является алкоголизм. Это страшное явление, убивающее не только человека страдающего алкогольной зависимостью, но и разрушающее его окружение, и само общество. Существует масса примеров, когда из-за алкоголизма разрушаются семьи, происходят аварии, пожары, погибают люди. Важно формирование общественного мнения к проблеме алкоголизма и способы борьбы с ним. Впрочем, сегодня та же помощь психолога при алкоголизме является довольно эффективной. Начинать борьбу с пьянством надо с семьи и антиалкогольного воспитания детей. Семья важная ячейка общества. В семье формируется личность, основания характера человека, его взгляд на мир. Для того чтобы дети вырастали здоровыми, активными, умными, гармоничными, духовно богатыми в семье должны придерживаться трезвого образа жизни.

Антиалкогольное воспитание детей

Существуют неопровержимые доказательства того, что в вырабатывании привычки употребление спиртного особую роль играет окружение ребенка. Известно, если в семье один из родителей, пользующийся авторитетом, страдает алкоголизмом, то у ребенка большая вероятность приобщится к пьянству. Алкоголизм родителей приводит не только в риски рождение больных детей, но и проблемам дальнейшей их адаптации в обществе. Употребление алкоголя приводит к частым скандалам в семье. Следовательно, ребенок постоянно находится в напряжении, атмосфере не благоприятной для его развития. В результате, как правило, формируется нервозная, замкнутая, психически неустойчивая, плохо поддающаяся воспитанию личность. Родители исполняют самую значимую роль в жизни и воспитании ребенка. Пьянство, грубость, насилие, оскорбления в семье очень пагубно отражаются на детях и могут носить плачевные последствия. Родители, пренебрегающие этическими нормами поведения, совершающие безнравственные поступки напрямую уничтожают нравственный облик своих детей. Если ребенок растет в атмосфере гармонии, взаимопонимания, трезвости, то вероятность того, что вырастет добрый, щедрый, душевный, нравственно развитый человек значительно выше.

Основой антиалкогольного воспитания ребенка должны стать беседы о вреде алкоголя. Существует много информации повествующей о вреде алкоголя и о том, как именно он разрушает человека. Родителям полезно и интересно будет ознакомиться с материалами самим и подготовить их для донесения до ребенка. Однако, гораздо эффективней бесед о вреде алкоголизма, будет личный пример родителей. Отказ родителей от алкоголя и отвечание праздников трезво, станет для ребенка примером. Во всем важен личный опыт и пример родителей. Так же благоприятно отразится на воспитании приучение ребенка к труду, спорту, творческой деятельностью, культурному отдыху. Одержать победу над пьянством можно создавая интересную общественную жизнь, полезную трудовую деятельность, увлекательный отдых и начинать необходимо с детей, поскольку они наше будущее.

Источник: http://an-help.ru/main/pomoshch-psikhologa-pri-alkogolizme-/

Игровые автоматы: о барабанах и линиях Век живи – век играй Банки Казахстана и предлагаемые услуги Официальный сайт GG Bet Игровой аппарат «Шарки»: атмосфера рыбалки
Лента авиановостей