Как научить ребенка любить книги?

Как ни крути, а в двадцать первом веке все меньше и меньше людей уделяют время книге. Совершенно привычным стало времяпровождение у телевизора или компьютера. Однако известно, что ни один фильм не заменит книгу. Поэтому так важно научить ребенка любить чтение книг.

Как научить ребенка любить книги?

К сожалению, в современном мире чтение свели к минимуму, поэтому книгами пользуются больше всего в учебных заведениях, а вне их стен, люди предпочитают интернет и прочее. Поэтому совершенно неудивительно, что детям больше нравится смотреть мультфильмы, а не сидеть над «нудной» книжкой. Хотя в какой-то мере это необходимо, потому что книги развивают фантазию и очень хорошо расширяют словарный запас, как ребенка, так и взрослого человека.

Отправляя своих детей в школу, многие родители задают себе вопрос: как научить ребенка читать, если его это совершенно не интересует? А ответ, как нельзя прост: научите его любить книги. Сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд. Впрочем, купить книги сегодня не составляет совершенно никакого труда.

1.Яблоко от яблони.

Ребенок всегда берет пример с родителей, поэтому, прежде всего, нужно начать с себя. Старайтесь проводить меньше времени у телевизора, больше читайте книги. Со временем это станет для Вас привычкой, а ребенок будет всячески пытаться быть похожим на Вас.

2.Больше сказок.

Ничто не увлекает ребенка больше, чем интересная история. Читая ребенку сказки, помогайте ему включать фантазию, чтобы он мог самостоятельно представлять каждого героя и переживать за него. Со временем ребенок и сам захочет прочитать что-нибудь, когда у Вас нет возможности.

3. Меньше компьютера.

На сегодняшний день, компьютер можно смело назвать напастью. Ведь, садясь на пять минут, чтобы проверить почту, там можно просидеть целый день. Поэтому очень важно объяснить ребенку, что компьютер создан для работы, и проводить за ним дни напролет – это плохо. К слову, старайтесь и сами меньше находиться в просторах интернета.

4. Больше картинок!

Выбирая книги для своего ребенка, смотрите, прежде всего, на картинки и обложку. У детей очень хорошее визуальное восприятие вещей, поэтому крайне важно, чтобы книга была не только интересной, но и красивой.

5.Похвала.

Чаще хвалите ребенка за чтение, всячески поощряйте его. Это лучше всего действует на деток, ведь внимание родителей у них стоит на первом месте.

6. Любимые герои.

Если Вы знаете, какие герои мультиков привлекают Вашего ребенка, покупайте книги по мотивам этих мультфильмов. Объясните, что в фильмах и мультиках показывают не все, а книга откроет ребенку полную историю.

Эти шесть простых правил помогут Вашему ребенку полюбить чтение. И помните, что никогда не нужно заставлять детей делать что-то. Лучше заинтересуйте!

Источник: http://akonit.net

Выбираем качественные покрышки в Павлограде Быстрое и надежное такси в аэропорт Симферополь Роллы Балаково с бесплатной доставкой при заказе от 500 рублей Дуранго может стать катализатором 2024 года для Red Rock Декоративная галька в Харькове
Лента авиановостей