14.03.2022 10:58 

Проверка состояния кровли

Проверка состояния кровли

Умные домовладельцы знают отличный способ сохранять свою собственность в первоклассной форме. Они следуют одному удивительно простому совету: узнайте свой дом от и до. Обязательно проверяйте его время от времени, особенно крышу. Серьезная протечка крыши не придаст ей хороший вид, поскольку может привести к большим затратам на восстановление дома и замену вещей внутри. Идеальное время для поиска предупреждающих об опасности сигналах - весна или лето, прежде чем осенние листья начнут опадать и скрывать подсказки. Так будьте же мудры и узнайте, как определить состояние вашей крыши.

Лучшее время для осмотра крыши

Выполняйте обычный визуальный осмотр своей крыши, по крайней мере, один раз в год, предпочтительно дважды, один раз в конце весны, другой - в конце лета или ранней осенью. Кроме того, проверяйте крышу сразу после экстремальных погодных условий - серьезного ливня, сильных ветров, снегопада или града, - чтобы убедиться, что крыша не была повреждена. Срочный осмотр требуется, когда появляется протечка, сырость, плесень или заплесневелый запах где-либо в доме, а никакого другого очевидного источника нет. Также лучше проверять свою крышу чаще, когда у кровельного материала заканчивается гарантийный срок.

Что проверять

Обязательно обследуйте следующее:
Поверхность крыши - ищите утраченные, сломанные, деформированные, свободные и гнилые гонт или плитки (в зависимости от того, из чего сделана ваша крыша), мох или плесень, стоячую воду или обломки, которые нужно будет убрать.

Водослив - ищите ржавчину, трещины или вмятины в водосливе. Дефектный водослив будет пропускать дождь и снег, что приведет к гнили, если быстро не решить проблему.
Свес крыши – не оставляйте облупившуюся краску, найденную на нижней стороне свеса крыши, без внимания. Это индикатор предупреждения влажности.

Желоба - удостоверьтесь, что желоба не забиты листьями, грязью, смещенными плитками крыши или массой цветных гранул от стареющей асфальтной дранки. Последнее – самый верный знак того, что ваша крыша нуждается в срочном ремонте.

Нижняя сторона крыши – начиная с чердака, проверьте потолки на провисание, протечку и разные отверстия. Солнечный свет, видимый через дырки в крыше, - это верный признак наличия какой-то серьезной проблемы. Отметьте точное расположение этих дыр (самый простой путь - сделать фотографию), чтобы без проблем найти место протечки, когда приведете кровельщика.

Как проверить безопасно

Можно использовать бинокль хорошего качества, чтобы осмотреть крышу снизу, если есть такая возможность. В противном случае, используйте крепкую раздвижную лестницу; удостоверьтесь, что она устойчива, прочно стоит на земле, но не перед дверью, и находится выше края крыши, по крайней мере, на метр. Использование стекловолоконной лестницы, а не алюминиевой, дает большое преимущество: такая лестница защитит вас от электрического тока соседних линий электропередач. (Даже древесина может проводить электричество, если становится влажным.) По возможности работайте вместе с товарищем на земле или, по крайней мере, оповестите кого-то о том, что собираетесь залезть на крышу. Наденьте обувь на каучуковой подошве или кроссовки с хорошим протектором, чтобы было сцепление, и никогда не ходите по плиточной крыше. Конечно, самый безопасный план действий - это пригласить высококвалифицированного, лицензируемого кровельщика для всестороннего осмотра.

Зарабатывай на новом авиационном краш-слоте Накрутка подписчиков в ВК Азартные развлечения: карточная игра Блэкджек Развесной табак качественный способ сэкономить Существует ли необходимость иметь личного адвоката?
Лента авиановостей