Авиадвигатель ПД-14 пройдет сертификацию EASA в 2019 году

Прохождение сертификации авиадвигателя ПД-14 в европейском агентстве по безопасности полётов намечена на 2019 год.

До этого инспекторы EASA будут наблюдать, как двигатель сертифицируется в российском авиарегистре. На данный момент ПД-14 проходит стендовые и летные испытания. Предполагается, что они продлятся до следующего года. После чего будут получены документы от Авиарегистра Российской Федерации. Все работы в отношении двигательной установки будут проходить с участием европейских инспекторов, отметил в интервью РБК Пермь управляющий директор-генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев.

По его словам, очередная встреча с инспекторами состоится в Москве в начале апреля. «Эта работа называется теневая сертификация, когда мы проходим эту процедуру в российском сертификационном органе, а они наблюдают, ничего не подписывают, но дают свои рекомендации, чтобы избежать дублирования в процессе валидации сертификата типа двигателя ПД-14. Это обычная практика», - говорит эксперт.
В третьем квартале этого года намечены испытания ПД-14 на новом испытательном стенде серийного завода «ОДК-Пермские моторы» в Новых Лядах.

Двигатель ПД-14 - базовый двигатель семейства турбовентиляторных двухконтурных авиационных двигателей нового поколения с унифицированным газогенератором. Головной разработчик - АО «ОДК-Авиадвигатель», головной изготовитель - АО «ОДК-Пермские моторы», головной исполнитель - АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

Источник

Огромная коллекция хронометров от известных брендов Для чего нужно проводить обследование УЗИ у беременных Качественные игровые слоты в лучшем клубе Игровые автоматы, повествующие о сокровищах древнего индейского народа Как выбрать оборудование для магазина
Лента авиановостей