Самолет МС-21 впервые выполнил руление на ВПП

На Иркутском авиазаводе новый пассажирский самолет МС-21 выполнил рулежки в рамках подготовки к летным испытаниям, передает RNS со ссылкой на пресс-службу корпорации «Иркут».

«В рамках подготовки к первому полету ведутся проверки систем самолета, идет отработка наземных запусков маршевой и вспомогательной силовой установки, выполняются рулежки и пробежки на аэродроме завода», — говорится в сообщении.

Самолет МС-21-300-0001 готовится к началу летных испытаний в летно-испытательном подразделении Иркутского авиационного завода — филиала ПАО «Корпорация "Иркут"».

«Подготовка к началу летных испытаний ведется в соответствии с утвержденным графиком», — говорится в сообщении.

Лайнер МС-21 — российский проект ближне-среднемагистрального узкофюзеляжного самолета, серийное производство корпорация «Иркут» планирует начать уже в этом году, первый полет запланирован на май. Корпорация «Иркут» уже сформировала стартовый портфель твердых заказов на 175 самолетов МС-21. По твердым контрактам получены авансы. Первыми эксплуатантами самолетов станут авиакомпании группы «Аэрофлот». Самолет будет произведен в двух модификациях: МС-21-300 (163–211 мест) и МС-21-200 (132–165 мест); максимальная дальность полета первой составляет 6 тыс. км, второй — 6,4 тыс. км. Стоимость одной единицы оценивается в среднем в $80 млн.

Точная дата первого испытательного полета МС-21 не называется, его планируется провести в режиме секретности. Однако вице-премьер России Дмитрий Рогозин ранее говорил, что первый полет нового отечественного самолета состоится до окончания весны.

Как сказал RNS исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, завершение сборки первого МС-21 не означает, что первый испытательный полет состоится до конца мая.

«Если в ходе дальнейших проверок не будет выявлено проблем, то до конца мая самолет может взлететь. Но гарантировать, что проблем не будет, не сможет никто. В конце концов, бывают прецеденты, когда на намеченный заранее день полёта приходятся крайне неблагоприятные метеоусловия... так что загадывать не станем», — сказал Пантелеев.

Источник

Гидромассажные бассейны для спа-салонов: функции и удобство Помехи в азартном клубе? Запускай «зеркало» Дешевые авиабилеты в России Играйте в казино Вулкан и наслаждайтесь Бурение скважин на воду
Лента авиановостей