Мининфраструктуры планирует изменить ставки на аэронавигационное обслуживание

Мининфраструктуры планирует изменить ставки на аэронавигационное обслуживание

Министерство инфраструктуры Украины обнародовало проект приказа, предполагающий увеличение платы за аэронавигационное обслуживание (АНО) на маршруте на 12,2% и изменение формулы расчета ставок за АНО для украинских и иностранных авиакомпаний.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, обнародованному на сайте Мининфраструктуры, усовершенствованный порядок расчета ставок платы за услуги АНО будет способствовать привлечению новых пользователей воздушного пространства, а также обеспечению доступа к дешевым авиаперевозкам.

Проект акта предлагает установить новые единичные ставки платы за АНО воздушных судов в воздушном пространстве Украины, в том числе установить разные ставки платы за услуги АНО на подходах и в районе аэродрома отдельно для международного аэропорта "Борисполь" и для всех других сертифицированных аэропортов страны.

Кроме того, с целью внедрения современных методов и принципов расчета единичных ставок платы за АНО воздушных судов на подходе и в районе аэродрома, предлагается установить новую формулу расчета единичной ставки платы за указанный тип АНО.

Как отмечается в дополнении к проекту приказа, единичная ставка платы за услуги по АНО на подходе и в районе аэродрома устанавливается в размере EUR210 для международного аэропорта "Борисполь" и в размере EUR411 для всех остальных аэропортов страны (при действующей ставке в EUR7,56, но по новой формуле составила бы EUR391). При этом единичная ставка платы за услуги по АНО на маршруте устанавливается в размере EUR51,1 (действующая – EUR45,56) – что означает увеличение на 12,2%.

Как отмечается в аналитической записке к проекту приказа, его реализация приведет к сокращению доли расходов авиакомпаний за услуги по АНО на подходе и в районе аэродрома аэропорта "Борисполь" в среднем на 15-20%, или примерно на EUR200 за один рейс.

"Так, для рейса международного сообщения с городами стран Центральной Европы, а именно Киев - Франкфурт - Киев, сокращение доли расходов за услуги по АНО на подходе и в районе аэродрома составит примерно EUR213, а для рейса Львов - Варшава - Львов примерно EUR14 по сравнению с затратами на АНО согласно действующим ставкам платы", - говорится в документе.

В то же время для рейсов внутреннего сообщения сокращение доли расходов за услуги по АНО на подходе и в районе аэродрома составит для рейса Киев - Львов - Киев примерно EUR244, а для рейса Киев - Одесса - Киев примерно EUR253 по сравнению с расходами на АНО согласно действующим ставкам платы.

"Уменьшение размера ставки платы за АНО на подходе и в районе аэродрома МА "Борисполь" компенсируется за счет увеличения размера платы за АНО на маршруте и роста объемов движения воздушных судов в воздушном пространстве Украины как результата принятия данного регуляторного акта", - подчеркивают в министерстве.

По мнению Мининфраструктуры это позволит обеспечить, в том числе, стабильное финансирование деятельности провайдера АНО: в частности, планируется, что принятие новых формул расчета АНО приведет к увеличению суммы платежей в государственный и местные бюджеты на сумму более 120 млн грн в 2019 году по сравнению с ожидаемым показателем 2018 года.

Источник

Точные и качественные копии дорогих часов Выбираем надежный виртуальный сервер для размещения сайтов Канцтовары на любой вкус и кошелек Игровые автоматы, рассказывающие о сокровищах египетских правителей Успешный бизнесмен с хорошей репутацией
Лента авиановостей