Планируется рекордный перелет

Планируется рекордный перелет

Команда опытных пилотов при участии известного телеведущего Дмитрия Комарова планирует осуществить трехдневный полет на небольшом четырехместном самолете.

Также во время полета планируется посетить максимальное количество населенных пунктов Украины.

В случае успеха полет будет внесен в Национальный реестр рекордов Украины за наибольшее количество посещенных аэродромов за три летных дня.

Дмитрий Комаров уже не первый год увлекается авиацией и даже выполнял фигуры пилотажа под контролем опытных инструкторов. В этом полете он будет в роли пилота.

По словам Дмитрия, Украина имеет большой потенциал для развития малой авиации.

«В экспедициях нам часто приходится пользоваться услугами малой авиации и летать на небольших четырехместных самолетах. Причем не только в самых диких местах, но и в цивилизованных также. Во многих странах они выполняют роль маршруток. В таком авиатакси, например, мы летели из Танзании на остров Занзибар меньше чем за 50 долларов. Маленькими самолетами путешествовали в Бразилии, Мексике, Боливии, Непале и многих других странах. А в Канаде и США частные самолеты вообще не считаются чем-то необычным», - поделился Дмитрий.

Также Комаров рассказал, для чего он планирует совершить рекордный полет.

«Мы хотим показать, что в нашей стране тоже есть такие возможности, но нужно развивать эту сферу. Небольших аэродромов в Украине достаточно, но об этом знают не все. А о состоянии наших дорог известно каждому. Если развивать малую авиацию, то можно будет очень быстро путешествовать даже между небольшими городами, в которых нет аэропортов. Через такие города и проходит наш маршрут. И конечно же, малая авиация - это не только частные полеты, но и медицина, спасательные операции, мониторинг с целью охраны окружающей среды, контроль вырубки лесов, военные цели, сельское хозяйство», - добавил ведущий.

В состав экипажа под руководством опытного украинского пилота и военного летчика Игоря Табанюка также войдут второй пилот Андрей Блинов и оператор проекта «Мир наизнанку» Александр Дмитриев.

Экипаж планирует стартовать утром 5 апреля с аэродрома в г. Коломыя Ивано-Франковской области и финиширует там же вечером 7 апреля, если позволят погодные условия и все другие факторы сложатся удачно. Маршрут охватывает практически всю Украину, за исключением закрытых для полетов регионов. На пути у пилотов Киев, Харьков, Днепр, Одесса, Винница, Каменец-Подольский, Житомир, а также Косино, Дрогобыч, Скадовск, Бердичев, Гайсин, Веселое и множество других городов. Команда планирует осуществлять от 8 до 12 посадок в день. Всего экипаж планирует посетить 31 аэродром, а общий маршрут составит 3000 км.

Перелет пройдет при поддержке общественной авиационной организации «АОПА-Украина».

Источник

Битумовоз: технические особенности и назначение Серия и номер паспорта Лучшие казино с бесплатными спинами на экспертной площадке Gogambling, оборот и особенности отыгрыша бонусных прокрутов Виртуальное пространство для настоящих геймеров Якісне італійське взуття за вигідними цінами
Лента авиановостей